х

Что такое МСФО?

МСФО, международные стандарты финансовой отчетности, в последние годы стали пользоваться огромной популярностью, получив признание во всем мире. Десятки развитых стран, в частности, все страны, входящие в Европейский союз, или обязывают или допускают своим компаниям составлять отчетности именно по МСФО. FASB и IASB сегодня проводят политику сближения стандартов финансового учета США и МСФО.

деньги и их стандарты

Необратимым процессом можно назвать и переход большинства российских организаций на МСФО. Этот процесс не зависит от политической ситуации, так как в перспективе переход на МСФО является не столько решением в сфере политики, сколько объективной необходимостью.

Стоит отметить, что несмотря на то, что комитет по МСФО реально существует с 1973 года, именно в последние 5 лет влияние его во всем мире существенно увеличилось.

Так, международная организация комиссий по ценным бумагам рекомендует для целей листинга, а также купли-продажи ценных активов на мировых фондовых рынках именно МСФО.

Некоторые страны производят замену национального законодательства по бухучету на МСФО для части своих организаций либо для всех. Остальные страны в основном используют международные стандарты финансовой отчетности при разработке собственного законодательства.

На сегодняшний день более 70 стран обязывает, а порядка 25 разрешают использовать МСФО в отношении отчетности компаний, ценные бумаги которых обращаются на биржах.

Российские компании также заинтересованы в МСФО. Среди наиболее явных причин их заинтересованности можно отметить следующие:

  • общение с зарубежными партнерами, инвесторами на понятном для них языке, соответственно, возможность вывести свой бизнес в перспективе на новый уровень;
  • появление возможности привлечения кредитных средств на долгосрочный период;
  • предоставление менеджменту и собственникам организации качественной информации, которую можно использовать для принятия инвестиционных и управленческих решений;
  • снижение стоимости привлекаемого капитала.

Сегодня многие крупные российские концерны уже составляют отчетность по МСФО, среди них стоит отметить ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Ростелеком», РАО ЕЭС России, РАО Газпром, ОАО «Ленэнерго», ОАО «Автоваз», ГМК «Норильский никель» и многие другие. И с каждым днем список этих компаний пополняется все новыми организациями, которые заботятся о своем будущем, своем развитии, хотят идти в ногу со временем.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу