х

Аудиторам запретят хранить документацию за границей

22.10.2020г.

Соответствующий законопроект уже одобрен Правительством РФ и внесен на рассмотрение в Госдуму. Он подразумевает прямой запрет на хранение клиентских документов и любых сведений из них за границей. Поправки будут внесены в 13 и 20 статьи закона об аудиторской деятельности.

Сам проект появился год назад и получил поддержку САД. В настоящий момент в п. 3 ст. 2 действующего закона есть требование о хранении клиентских документов на территории РФ, но однозначного запрета других вариантов нет, поэтому многие пользуются принципом «что не запрещено, то разрешено» (за последние 5 лет около 200 фактов нарушений, уличены 43 организации, 6 исключены из реестра). Поэтому предлагается прописать прямой запрет, чтобы избежать неоднозначной трактовки.

В целом новый проект подразумевает и изменения структуры норм, касающихся хранения документов. Правила, которые сейчас разбросаны по 13 статье, будут структурированы и собраны в один пункт:

  • о хранении документации, возникшей в ходе оказания аудиторских услуг, не менее 5 лет;
  • о хранении бумаг, которые получены в рамках других услуг, связанных с аудиторской деятельностью, не менее 3 лет. Здесь же вводится важное условие: если иное не предусмотрено другими законодательными актами.

Точкой отсчета теперь можно считать не только факт составления или получения, но и внесения в базу данных. Это актуально и для бумажных, и для электронных версий.

Что касается 20 статьи, то изменения будут больше формальными, связанными с «перетасовкой» пунктов в 13 статье, по факту нормы не изменятся. При их несоблюдении контролирующий орган по-прежнему может направить СРО предписание об исключении аудитора или аудиторской организации из реестра.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу