х

Предложение освободить инвестиционных советников от обязательного аудита рассмотрено в Госдуме

22.03.2023г.

В закон об аудиторской деятельности предложили внести изменения. Они уже прошли первое чтение. Авторы законопроекта из Правительства РФ посчитали, что, в отличие от других профессиональных участников рынка ценных бумаг, для инвестиционных советников аудит не нужен. Это просто излишнее требование.

Исходя из данного соображения, советников, занимающихся исключительно инвестиционным консультированием, предложено освободить от прохождения обязательного аудита. Новые правила планируется внедрить с отчетности уже за предыдущий, 2022 год.

Чиновники привели следующие обоснования такого решения:

  • инвестиционным советникам не передается имущество клиентов (на хранение или в собственность);
  • к таким специалистам не предъявляются финансовые требования, в том числе по достаточности или минимальному размеру капитала (собственных средств);
  • отчетность инвестиционных советников представляет интерес только для определенного, узкого круга лиц.

Однако просто ведения такой деятельности недостаточно для того, чтобы не проходить обязательный аудит. Для получения послаблений инвестиционный советник не может оказывать еще и другие услуги. Если помимо консультирования он занимается вопросами, связанными с работой кредитных учреждений или рынком ценных бумаг, то обязательный аудит для него сохранится.

Проблему правовой неопределенности, которая, возможно, возникнет в связи с освобождением от обязательного аудита инвестиционных советников, предлагается решить внесением специальной оговорки в закон об аудиторской деятельности. Для этого статью 5 дополнят частью 1.1. Здесь будет отмечена необходимость обязательного аудита в случае, если отчетность не подлежит проверке по какому-либо из оснований из данного закона, но по другому ФЗ аудит все-таки нужен.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу