х

РСА тоже захотел стать единой СРО: все зависит от решения крупных аудиторских фирм

04.02.2020г.

Российский союз аудиторов обнародовал ответ на последнее неожиданное заявление Ассоциации аудиторов «Содружество».

Недавние слова представителей СРО ААС немало обескуражили аудиторов, ведь все рассчитывали на относительно «безболезненный» вариант образования единой СРО. Признаки небольших разногласий между двумя СРО уже появлялись ранее. Но проблема оказалась намного серьезней. То, что уже достигнутые договоренности можно считать недействительными, следует из внезапно объявленных планах ААС о создании единой СРО только на базе их Ассоциации.

Ответ РСА, как и предполагалось, не заставил себя ждать. Реакция оказалась симметричной — единая СРО должна быть, но на базе соответствующего союза. Причем и те, и другие (с их слов) обращаются за поддержкой к Координационному Совету.

Но есть и различия, например, в тоне заявлений: РСА не представляет вопрос уже решенным (как это делает ААС), а также описывает сложившуюся ситуацию более объективно. Просьба РСА к указанному Совету — сделать выбор в пользу одной из СРО и как можно быстрее.

По данным РСА, свои пакеты предложений по спорному вопросу внесли обе СРО. В каждом учтены пожелания аудиторских организаций из топ-30. При этом РСА уверен, что его вариант лучше проработан, в частности, в отношении изменений в системе управления и организации будущей СРО.

РСА сообщает: на декабрь запланировано проведение съездов в обеих СРО, где должно быть принято решение по созданию единой СРО на собственной базе. Однако одновременная реализация таких решений невозможна. Ситуация с противостоянием двух СРО вредит авторитету института саморегулирования и не соответствует интересам аудиторского сообщества.

Очевидно, что если не помешают третьи силы, решение в этой дилемме — за Советом, где представлены 30 аудиторских фирм, в том числе «большая четверка».

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу