х

ФНС уточнила некоторые признаки номиналов

04.05.2019г.

Федеральное налоговое ведомство в специальном разъяснительном письме от 29 марта 2019 года указало, чем характеризуются профессиональные номинальные директоры. Так, подозрение по этому вопросу могут вызывать недостаточный уровень образования, непостоянное трудоустройство, незначительный доход или его полное отсутствие, проживание не в регионе регистрации юридического лица. Возраст соответствующих лиц обычно не превышает 25 или 30 лет.

На деятельность, которая связана с профессиональным учреждением номинальных организаций, указывает статус рассматриваемого лица как участника (учредителя) или/и директора нескольких компаний. Причем по таким обществам в ЕГРЮЛ внесена отметка о недостоверности имеющихся сведений.

Налоговая служба напоминает: информация о лицах — участниках и/или руководителях одновременно нескольких хозяйствующих субъектов и данные о недостоверности указанных в реестре сведений о юридическом лице содержатся в открытом доступе. Их можно найти с помощью сервиса «Прозрачный бизнес», который действует на официальном сайте ФНС РФ.

Однако совпадение даже всех приведенных в письме признаков не означает, что конкретный гражданин обязательно окажется номиналом.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу