х

Главное в Послании Федеральному собранию: МРОТ, доходы населения, уровень зарплат

25.02.2020г.

Основным вопросом в послании, которое Президент России ежегодно представляет Федеральному собранию, стала заработная плата. Еще ранее, в интервью ТАСС Путин отметил, что при подготовке речи уделялось повышенное внимание теме благосостояния населения.

В частности, особые акценты были сделаны на необходимости повышения уровня доходов работников, а также на сокращении числа тех, кто получает зарплату на уровне установленного федерального минимума в России, и на преодолении такого явления, как бедность. Президент выразил беспокойство по поводу данных о фактической стагнации реальных доходов российских граждан.

На состоявшейся 19 декабря пресс-конференции Путин тоже затрагивал вопрос улучшения материальной обеспеченности россиян, указав в том числе на необходимость роста производительности труда и внутреннего валового продукта. Динамику реальных доходов населения за первые 3 квартала 2019 года он назвал незначительной и недостаточной. Согласно данным Росстата, за январь-сентябрь рост реальных доходов граждан составил только 0,8 %.

Выступление главы государства с посланием к Федеральному собранию состоялось 15 января. За последние 26 лет это первый случай, когда данное мероприятие было назначено на январь.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу