х

Критерии включения IT-компаний в реестр аккредитованных станут строже

27.07.2022г.

Многие фирмы, связанные с информационными технологиями, освобождены от налога на прибыль. Их персоналу дается льготная ипотека и отсрочка от службы в армии. Для этого достаточно состоять в специальном реестре. На данный момент попасть туда несложно. Однако уже скоро ситуация поменяется.

Минцифры планирует скорректировать правила аккредитации для отечественных IT-компаний. Пока для внесения компании в реестр необходимо просто работать по «правильному» ОКВЭД, а для начала процедуры отправить заявление о включении на «Госуслугах».

Теперь вводятся дополнительные условия:

  • доля специалистов, непосредственно занимающихся информационными технологиями;
  • доля выручки, которую дает именно разработка и внедрение ПО.

Но критерий по количеству сотрудников не будет действовать для установления налоговых льгот. По этому поводу в ближайшее время примут закон.

Конкретные показатели по выручке от основной деятельности и по численности программистов, необходимые для аккредитации, пока не определены. В настоящее время продолжается обсуждение этого вопроса.

Важно: если не соблюдены остальные обязательные параметры, получение аккредитации само по себе не дает право на льготы по ипотеке или по налогам. Но для отсрочки от армии этого вполне хватит. И многие компании, состоящие сейчас в реестре, пользуются по факту только одной преференцией — как раз отсрочкой службы в армии для сотрудников.

А вот в «Ростехе» не согласны с подходом по сужению круга льготников. Там полагают, что IT-специалисты должны получать от государства привилегии независимо от структуры, в которой работают.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу