х

Министерство труда РФ разъяснило, как правильно считать аванс

10.04.2019г.

Трудовой кодекс РФ не содержит определений или принципов расчета части оклада за первую половину месяца. Поэтому 05.02.2019 Минтруд выпустил официальное письмо № 14-1/ООГ-549 с соответствующими рекомендациями. В нем указано, что работник вправе претендовать на оплату первых двух недель отчетного месяца, пропорциональную отработанному количеству часов.

При расчете суммы оклада за первую половину месяца следует принимать во внимание тарифную ставку трудящегося за отработанное время. Также нужно учитывать причитающиеся надбавки: за выход в ночную смену, совмещение должностей, профессионализм, выработку лет и другие. Их размер не зависит от итоговой оценки работы за месяц, выполненной нормы рабочего времени и норм труда.

После итогового расчета вместе с заработной платой по окончании месяца начисляются выплаты стимулирующего характера, зависящие от выполнения показателей эффективности (оцениваются по итогам месяца), и выплаты компенсационного характера, зависящие от выполнения ежемесячных нормативов рабочего времени (например, сверхурочные, надбавки за работу в выходные и праздничные дни).

НДФЛ с оклада за первую половину месяца не удерживается. Минтруд подчеркивает, что уменьшение размера аванса может рассматриваться как трудовая дискриминация и/или ущемление прав работника. Спустя первые две недели отчетного месяца организация-наниматель обязана перечислить сотруднику фактически заработанную им сумму. Она не должна зависеть от применяемой на предприятии системы оплаты труда.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу