х

Многие кадровые документы станут электронными

25.02.2020г.

Десятки видов бумажных документов по персоналу планируется перевести в электронный формат.

Глава Правительства РФ Медведев вынес на обсуждение возможность перехода на электронный кадровый документооборот отдельных работодателей. По его словам, цель такого эксперимента — повышение защищенности личных данных граждан и постепенное внедрение нового порядка оформления документов. Это уже сделано по трудовым книжкам, которые полностью переведут в электронный вид с 2021 года. В течение следующего, 2020 года работникам будет предложено оценить, нужно ли оставлять параллельно и бумажный вариант, либо только электронной формы будет достаточно.

Членам Кабинета министров было объявлено о планах реализовать соответствующий пилотный проект в период с 01.04 по 31.12.20.

Медведев напомнил, что действующее трудовое законодательство предусматривает оформление 60 и более видов документов по отношениям с персоналом. Большую часть из них, считает Председатель Правительства, можно выписывать в электронном виде, включая договор о материальной ответственности, трудовой контракт, приказ о взысканиях, командировках, графики и т. п. Но эксперимент не будет распространяться на пенсионную или налоговую отчетность.

Решение, вести или не вести кадровую документацию в электронном виде, принимается работодателями добровольно и при согласии работников.

К сведению: закон об использовании электронных трудовых книжек уже принят Госдумой.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу