х

Некоторые малые фирмы столкнулись с проблемой необоснованного исключения из реестра МСП

27.07.2022г.

По состоянию на 10.07.22 данные в реестре субъектов, отнесенных к категории малого и среднего бизнеса, были обновлены в очередной раз. Для части ИП и компаний это стало неприятным сюрпризом. Они не смогли найти себя в официальном списке, несмотря на полное соответствие критериям МСП.

О данной проблеме сообщил один из подписчиков специализированного телеграм-канала для бухгалтеров.

Он проверял наличие в реестре 20 интересующих его компаний. В результате выяснилось, что 4 из них там нет, а для подобного вылета из списка не было объективных оснований. Выручка и численность не превышала пределы для малого бизнеса, отчетность сдавалась вовремя.

Также оказалось, что части таких «пострадавших» фирм даже пришли извещения об исключении. Видимых причин для подобного решения не было.

Наши специалисты тоже проверили данные по нескольким произвольным ИП и организациям. Все нашлись. А Ваш бизнес по-прежнему в реестре? Стоит проверить, раз такие случаи уже имели место.

Кстати, если ФНС по ошибке не включила фирму в реестр, нужно решать проблему. Сделать это можно, в том числе, подав заявление через специальный онлайн-сервис. Указание налоговиками конкретного бизнеса в реестре зависит и от показателя численности персонала в РСВ.

Напомним: состоять в реестре МСП важно для предприятий. Это позволяет платить взносы по пониженной ставке (15 % с величины выплат, превышающей МРОТ). Льготы применяются:

  • с 1 числа того месяца, в котором компания попала в реестр;
  • до 1 числа того месяца, в течение которого произошло исключение налогоплательщика из состава субъектов МСП.

Соответствующее разъяснение содержится в письме Минфина от 20.01.22.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу