х

Порог наступления ответственности при неуплате налогов могут повысить

02.05.2023г.

О такой возможности высказался Иван Абрамов, первый зам. руководителя экономического комитета в Совете Федерации. По его словам, парламентарии готовы проработать этот вопрос. Возможно пересмотреть сумму неуплаченных налогов, при которой предусмотрено возбуждение уголовного дела. Например, при 1000 рублей полагается административный штраф, но при 10 миллионах рублей предусматривается уголовное дело.

Необходимость поднять планку для санкций вытекает из ситуации с растущей инфляцией. Пороги следует поднимать соразмерно.

Ранее Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект Правительства РФ, где предлагается уменьшить срок давности для ряда экономических статей. Также предусматривается прекращение уголовного преследования, если виновное лицо уплатит все недоимки и штрафы по своему делу, открытому по факту уклонения от уплаты налогов.

Ситуация с блогерами Чекалиными стала по этому вопросу показательной. Следствие считает, что данная семейная пара не уплатила налоги на общую сумму в 311 миллионов рублей. Фактический доход ИП Чекалиной за год превысил 150 миллионов рублей, что не давало ей права использовать УСН. Мужу предъявили обвинения как соучастнику.

Позднее фигуранты сообщили о готовности выплатить всю задолженность и отметили, что за 3 последних года уплатили налогов на 1,5 миллиарда рублей.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу