х

Правительство собирается упразднить «зарплатное рабство»

10.04.2019г.

Одобрено два законопроекта, направленных на ликвидацию «зарплатного рабства». Документы уже приняты Правительством РФ. Соответствующие изменения в ближайшее время будут внесены в ТК (ч. 3 ст. 136) и КоАП (ст. 5.27).

Актуальная версия ст. 136 ТК РФ описывает право трудящегося переводить зарплатный счет в любую кредитную организацию по собственному усмотрению. О своем решении работник должен уведомить нанимателя в письменной форме. Требуется указать банковские реквизиты для перечисления оклада не позже чем за пять рабочих дней до даты выплаты.

В новых законопроектах этот срок увеличен до пятнадцати календарных дней, а также прописан пункт об административной ответственности работодателя за нарушение прав сотрудника (воспрепятствование) при смене кредитной организации. Проект закона содержит предложение о включении изменений в КоАП, которые установят в отношении работодателей штрафы:

  • для должностных лиц (директоров, руководителей, кадровиков и др.) — от десяти до двадцати тысяч рублей;
  • для юрлиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;
  • для ИП — от одной до пяти тысяч рублей.

Глава Министерства труда Максим Топилин считает, что нововведения обеспечат баланс между правом трудящегося на выбор кредитной организации и обязанностями работодателя по выплате окладов.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу