х

Советы для работодателей, как избежать штрафов от отделения Пенсионного фонда России

28.12.2018г.

ПФР напоминает: если в предоставленных страхователем сведениях обнаружились несоответствия и ошибки, он может сам исправить их, избежав таким образом санкций финансового характера. Если правонарушение обнаружено, но страхователь с этим не согласен, он имеет полное право в срок до 15 рабочих дней с момента получения Акта представить в ПФ письмо с возражениями и копиями подтверждающих документов. При рассмотрении материалов имеет право присутствовать страхователь или его представитель. Уже вынесенное решение о привлечении к ответственности может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда в течение трех месяцев. Страхователь, помимо всего перечисленного, может защищать свои интересы в суде.

Учитывая, что с 2017 года взыскание штрафов ПФР возможно только в судебном порядке, территориальные подразделения ведомства предлагают работодателям список советов, как избежать разбирательств и штрафов вообще:

  1. Не затягивать подготовку и сдачу отчетов. Тогда, если будут найдены ошибки, будет время на их исправление.
  2. Представлять сведения в ПФР в электронном виде. Это быстрее и удобнее.
  3. Направляя отчетность в Пенсионный фонд, контролировать получение квитанций о доставке, протоколов и результатов проверок.
  4. При необходимости вносить изменения в сведения в течение 5 дней с момента получения протоколов.
  5. Контролировать все реквизиты в документах работников: в свидетельстве обязательного пенсионного страхования, удостоверении личности и т. д.

Также ПФР напоминает: на официальном сайте ведомства размещена специальная программа, с помощью которой можно проверить сведения перед отправкой. Она дает возможность избежать технических ошибок (опечатки, пропущенные строки).

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу