х

Туроператоров внутреннего туризма освободят от НДС

30.03.2023г.

На состоявшемся 24 января совещании Президента РФ и членов Правительства обсуждался вопрос стимулирования туристических поездок по России. Было поручено освободить от НДС туроператоров, которые формируют продукты въездного и внутреннего туризма.

Предполагается внесение соответствующих поправок в налоговое законодательство. Изменения коснутся организаций, которые ведут туроператорскую деятельность и совершают операции по созданию и реализации туристических продуктов по въездному и (или) внутреннему туризму. При соблюдении установленных условий налогоплательщики смогут не платить НДС более 4 лет, а точнее с 01.01.23 по 30.06.27. Данное поручение Президента должно быть исполнено до июня 2023 года.

Изначально инициативу представил Максим Решетников, глава Минэкономразвития. Было предложено не облагать НДС все туры по России — при продаже как гражданам РФ, так и иностранцам. Минфин и Президент полностью поддержали идею.

Такое решение стало долгожданным ответом на соответствующие многократные просьбы отраслевых объединений и туроператоров. Участники рынка обращали внимание, что НДС делает внутренние поездки менее конкурентоспособными, чем зарубежные.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу