х

Совет по аудиторской деятельности планирует усилить противодействие отмыванию денег

11.12.2018г.

На заседании совета по аудиторской деятельности 13 ноября обсудили целый ряд вопросов, касающихся активизации участия аудиторов в системе борьбы с отмыванием денег, действующей в общенациональном масштабе. Участники мероприятия вынесли на одобрение САД типовую программу повышения квалификации аудиторов в области борьбы с незаконной легализацией, а также методические рекомендации для частных специалистов и компаний по выявлению рисков отмывания при оказании аудиторских услуг и по применению результатов всероссийской оценки рисков в этой области.
Эту тему поднимали на предыдущем заседании рабочего органа САД. Тогда же участники встречи решили активизировать участие профессиональных аудиторов в деле противодействия незаконной легализации.
С этой целью, убеждено руководство САД, нужно четко определить и донести до каждого участника профессионального сообщества место аудиторов в системе противодействия незаконной легализации. Каждый специалист в этой области должен понимать, что одна из его обязанностей — обращать внимание на подозрительные факты при проведении проверок и сообщать о них.
Специализированные навыки по определению признаков отмывания должны быть незамедлительно добавлены к числу основных компетенций аудиторов. Процесс повышения квалификации в этой сфере предстоит усовершенствовать и дополнить. Кроме того, ужесточится надзор за исполнением аудиторами требований в части противодействия легализации.
Задача саморегулирующихся организаций — объяснить участникам, как важна их роль в национальной системе против отмывания, проверить и усовершенствовать имеющиеся программы повышения квалификации и показать частным и корпоративным аудиторам важность использования личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга.
Кроме того, СРО предстоит усилить контроль в отношении самих аудиторских организаций: недопустимо, чтобы к ним имели отношение преступники. Возможно, уже в ближайшее время начнутся проверки сомнительных компаний.
Изменения коснутся и сферы аттестации аудиторов: знания претендентов будут проверять также и в области противодействия легализации. Предполагается, что со временем появится отдельная программа повышения квалификации представителей этой профессии конкретно по вопросам борьбы с отмыванием.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу