х

Как на УСН «доходы» уменьшить налог на сумму взносов после введения ЕНС

01.06.2023г.

ФНС пояснила, как действовать предпринимателям на УСН «доходы» в новых условиях. У ИП есть право уменьшить сумму авансовых платежей или налога за отчётный либо налоговый период на величину уплаченных в таком периоде фиксированных страховых взносов.

Сделать это после введения в 2023 году нового порядка исполнения налоговых обязанностей через ЕНС можно следующими способами, с заявлением о зачёте или без него:

  1. Оплатить страховые взносы – на КБК единого налогового платежа либо на КБК для взносов. При этом заявление о зачёте страховых взносов подавать не требуется, если сальдо ЕНС на последний день отчётного или налогового периода, в котором нужно уменьшить налог, положительное, а его сумма не меньше величины уменьшения налога.
  2. Оплатить страховые взносы на единый КБК и затем подать заявление о зачёте денежных средств с ЕНС в счёт исполнения будущего обязательства по уплате фиксированных взносов.

Пример: 25.06.2023 ИП внёс на КБК ЕНП фиксированные взносы в сумме 10 000 рублей, в результате на ЕНС сформировалось положительное сальдо в указанном размере. Аванс по налогу за 2 квартал 2023 года составляет 25 000 рублей. Он может быть уменьшен налогоплательщиком на сумму оплаченных страховых взносов (10 000 рублей).

Подробные пояснения ФНС – в письме ведомства от 25.04.2023 N СД-4-3/5326@.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу