х

В ЦБ определились с формой и условиями обмена данными с подконтрольными аудиторскими фирмами

18.08.2022г.

Аудиторские организации получат интересующие их сведения о проверяемом лице в случае передачи соответствующего ходатайства от местного подразделения ЦБ его головному офису.

В ЦБ вышли указания, которые касаются передачи информации:

  • аудиторскими фирмами, состоящими в реестре финансовых ОЗО — в Банк России;
  • самим ЦБ — указанным аудиторским организациям (в отношении деятельности аудируемого лица).

Чтобы аудиторская фирма получила данные о проверяемом лице от ЦБ, местному отделению Банка России требуется официально ходатайствовать об этом в головной офис ЦБ. На момент запроса должен быть полностью оформлен и подписан договор о проведении аудита между аудируемым лицом и аудиторской организацией. В ходатайстве необходимо обязательно указать дату заключения соответствующего договора. Кроме того, отделению Банка России придется привести обоснования для получения подобных сведений.

В указаниях ЦБ также прописана обязанность аудиторской фирмы предоставлять информацию по требованию Банка России (в личном кабинете на официальном сайте ведомства). Данные предполагается передавать в виде файлов определенного формата. Если в конкретном запросе Банка России не установлено иное, то по умолчанию это должен быть pdf-документ. Обязательно следует установить разрешение на поиск, сохранение и копирование любого фрагмента средствами для просмотра (данные условия введены указанием ЦБ 6059 от 10.01.22).

Сделаны временные исключения для тех, у кого нет доступа в личный кабинет на сайте ЦБ. Таким аудиторским фирмам до 02.01.23 разрешается отправлять запрошенные сведения или данные об их отсутствии следующими способами:

  • лично в ЦБ на бумаге и на флешке;
  • по почте заказным отправлением с опцией уведомления о вручении.

Напоминаем об изменениях, которые внесены федеральным законом 292 от 14.07.22:

1. Оказание аудиторских услуг для общественно значимых организаций становится исключительной привилегией аудиторских фирм из соответствующего реестра:

  • если это услуги аудита — в отношении отчетности за 2024 год (в предыдущем варианте положений законодательства требование распространялось на отчетность 2023 года);
  • если это сопутствующие услуги — с 01.01.24 (было на год раньше — с 01.01.23).

2. Те же услуги, но для ОЗО, действующих на финансовом рынке, будут предоставляться только аудиторскими организациями из реестра ЦБ. Вступление в указанные реестры открыто.

3. Введено условие деятельности для руководителей аудита. Это повышение квалификации и опыт оказания аудиторских услуг для ОЗО. Требование начнет применяться с проверок отчетности 2024 года (ранее было — с 2023 года).

4. Сдвинут срок применения ограничений для аудиторов, составивших ненадлежащее аудиторское заключение. Теперь норма о запрете на назначение их руководителями аудита ОЗО будет применяться не с 2023 года, как планировалось ранее, а с 2024 года.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу