х

Особенности ведения бухгалтерского учета в СНТ

Садовое некоммерческое товарищество — структура, которая создается добровольно по решению ее членов. Цель образования такой организации — коллективная помощь при ведении дачного хозяйства (например, при обеспечении участков теплом, газом, водой, электричеством и т. п.). Деятельность регулируется ФЗ № 217 от 29 июля 2017 года, который начал применяться с 2019 года. СНТ обязано вести полноценный бухгалтерский учет по выбранному режиму налогообложения.

Для работы садового товарищества нужны деньги. Бюджет СНТ составляют целевые и членские взносы владельцев участков. До 2019 года требовалась оплата установленной суммы и в момент вступления в товарищество. Для учета таких поступлений предназначен счет целевого финансирования 86 и отдельные субсчета для каждого вида взносов. Деньги принимаются только на расчетный счет СНТ и не принимаются на увеличение налогооблагаемой базы в качестве доходов.

Проводки формируются в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими контрагентами»:

  • Дт 51 Кт 76 — поступил взнос от нового участника товарищества либо целевые средства на бурение скважины, обустройство мусорной площадки или иные объекты совместного использования;
  • Дт 76 Кт 86 (по субсчетам).

По мере расходования бюджета выполняется списание на счета 20 и 26 либо сразу через Дт 86. Предусмотрена корреспонденция с Кт 70 и 69 (зарплата сотрудников и отчисления в фонды), 71 (выдача подотчетных сумм), 60 и 76 (выполнение работ или услуг сторонними организациями), 10 (списание материалов на строительство целевого объекта) и другими счетами.

СНТ вправе вести и коммерческую деятельность, если она способствует достижению декларируемых целей. Такие операции отражаются как выручка: Дт 62 Кт 90. Деньги разрешается принимать в кассу, но с применением ККТ, когда это предусмотрено законом.

При получении и взносов, и доходов от оказания услуг сторонним контрагентам организуется раздельный учет. Для распределения косвенных расходов используются показатели выручки или зарплаты персонала, которые относятся к каждому из направлений работы СНТ (Дт 86 Кт 26 или Дт 20 Кт 26 + Дт 90 Кт 20). При получении прибыли от коммерческих операций она списывается на целевое финансирование: Дт 84 Кт 86.

Чтобы не платить НДС, налог на имущество и прибыль, СНТ выбирают упрощенную систему учета (по доходам или доходам за минусом расходов). В состав доходов взносы также не включаются.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу