х

МРОТ в 2016 году составит 6204 рубля: соответствующий закон принят депутатами Госдумы РФ

19.11.2015г.

Величина минимальной оплаты труда в России будет повышена с 2016 года с 5965 до 6204 рублей, или на 4%. Законодатели одобрили необходимый для этого нормативный документ в третьем, последнем чтении. Данный правовой акт позволит изменить положение статьи 1 Федерального закона № 82-ФЗ, регулирующей размер МРОТ в России.
Ожидается, что повышение минимальной оплаты труда повлияет на заработок примерно 700 тысяч работающих, включая занятых в реальном секторе экономики (57%), а также государственных и муниципальных служащих (43%).
Исходя из принятого закона, в следующем году размер МРОТ вырастет в абсолютном выражении на 239 рублей, а относительно действующего прожиточного минимума, который установлен для трудоспособного населения, будет равен 53,6%.
Отметим, что ранее предлагалось увеличить минимальную оплату труда до 6693 рублей. Но, по мнению инициаторов уже одобренного закона, более сдержанный рост отвечает сегодняшним сложным реалиям в экономике. Такое повышение позволит одновременно и сохранить предпринимательскую активность, и избежать напряжения на рынке труда.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу