х

Издано новое постановление по антиотмывочным проверкам, которые касаются в том числе аудиторов

22.03.2022г.

Правительство РФ разработало и утвердило Положение по надзору (контролю) и предотвращению попыток отмывания (легализации) преступных доходов, финансирования терроризма и совершения иных аналогичных противоправных деяний.
Установлено, кто относится к проверяющим. В частности, в аудиторской деятельности это:

  1. Федеральное Казначейство. Считается федеральным органом исполнительной власти, которому поручено контролировать деятельность аудиторских фирм, предоставляющих услуги так называемым ОЗО. Именно Казначейство недавно получило право на проведение антиотмывочных мероприятий в отношении указанных аудиторских фирм.
  2. СРО аудиторов. Может проверять индивидуальных аудиторов и аудиторские организации, причем и те, которые оказывают бухгалтерские услуги, помогают или проводят в интересах клиента и от его имени различные операции с имуществом, в том числе денежными средствами.

В Положении обозначены права проверяющих и что они делать не вправе. Так, им запрещается:

  • выходить за рамки полученных полномочий или конкретного решения о проверке;
  • требовать передачи информации или документов, которые не имеют отношения к предмету контроля;
  • изымать оригиналы документов, не связанных с целью проверки;
  • передавать сторонним лицам данные, составляющие коммерческую тайну проверяемой компании;
  • задерживать проверку сверх установленных сроков;
  • запрашивать информацию или документы до дня официального начала контрольного мероприятия.

Документ вводит новую форму контроля — дистанционный мониторинг. На основании его результатов каждый субъект будет оценен по уровню риску. Всего их четыре. Если низкий, то проверка не предусмотрена вообще. Умеренный предполагает принятие мер в виде информирования со стороны СРО или государственного органа. При повышенном должны быть назначены камеральные и выездные проверки, однако только согласно заранее утвержденному плану. А высокий риск допускает проведение уже внеочередных контрольных мероприятий такого типа.
Любые проверки в подобных случаях, включая плановые, не требуют согласования органов прокуратуры. Выводы проверяющих разрешается обжаловать в вышестоящей инстанции, но только до суда. Отмечается, что обращения с нецензурными выражениями рассматриваться не будут.
Постановление РФ № 219 от 19.02.22 вступило в силу с 04.03.22.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу