х

Появился чек-лист для проверок аудиторских фирм, которые работают с ОЗО

22.03.2022г.

Соответствующая форма со списком контрольных вопросов утверждена Казначейством. Такой проверочный лист применяется при проведении внешних контрольных мероприятий в отношении аудиторских компаний, которые оказывают услуги ОЗО (общественно значимым организациям).
В чек-листе содержится целый ряд отсылок к нормам закона об аудиторской деятельности. Упоминаются все статьи нормативного акта, которые включают какие-либо ограничения или требования к аудиторским фирмам и их персоналу. Есть и вопросы достаточно общего характера. Насколько аудиторская организация выполняла положения МСА при осуществлении своей деятельности? Следовала ли она правилам независимости и кодексу этики? Соблюдались ли прочие требования СРО?
Предусмотрено два ответа: «да» и «нет». «Да» ставится, если все соблюдалось полностью или если не выполнено только одно правило независимости либо стандарт при строгом следовании остальным. «Нет» — вариант для жестких нарушителей, которые не придерживались ни одного из существующих требований. Это если руководствоваться логикой. Как будут расценивать поведение аудиторских фирм проверяющие — точно неизвестно.
Важно: согласно приказу 7н от 04.02.22 контроль будет касаться не только соблюдения обязательных стандартов и правил, отраженных в вопросах чек-листа.
Указанные новшества вступили в силу с марта 2022 года. Однако пока откладывается практическое применение таких вопросов:

  1. Выполнялись ли дополнительные условия, помимо тех, что указаны в законе об аудиторской деятельности, статье 13, части 5. А также требования по срокам и перечню информации о собственной деятельности, подлежащей раскрытию аудиторскими организациями на финансовом рынке.
  2. Реализована ли возможность обмена электронными документами с Казначейством.

Данные вопросы будут задаваться при проверках аудиторских организаций, начиная с 02.01.23.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу