х

Как заполнить уведомление об исчисленных имущественных налогах организации

30.03.2023г.

ФНС РФ выпустило рекомендации для налогоплательщиков – юридических лиц, которые будут составлять и подавать уведомление о суммах имущественных налогов либо авансов по ним.

На протяжении 2022 года многие налогоплательщики перечислили три авансовых платежа — отдельно за первые три квартала текущего отчетного года. Последняя, четвертая часть налога платится уже в 2023 году. Поэтому именно эта сумма и должна быть указана в уведомлении. Она представляет собой разницу между общим исчисленным налогом за полный год и ранее выполненными авансовыми платежами.

Что касается КПП, то при заполнении уведомления следует ориентироваться на правила оформления соответствующей налоговой декларации. Но как поступить с «кадастровым» налогом на имущество, с земельным или транспортным, по которым декларации вообще не предусмотрены? В данной ситуации нужно прописывать КПП так, как он указан в свидетельстве о налоговом учете организации в ИФНС по месту нахождения.

Когда какие-либо объекты облагаются налогом по их среднегодовой стоимости и, соответственно, включаются в декларацию, уведомление по годовой исчисленной сумме налога по ним составлять не требуется. «Кадастровые» объекты в декларацию не попадают. Это значит, что налоговой нужна дополнительная информация о суммах налогов по такому имуществу, которая и предоставляется посредством уведомления. Не имеет значения, когда именно оно будет подано — можно сделать это как до, так и после подачи налоговой декларации.

При полной уплате годового налога за 2022 год, например земельного, уведомление тоже не нужно. Подавать его не придется и в случае, когда еще до уплаты налога была сдана сама декларация.

При намерении перечислить авансовые платежи за 1, 2 и 3 кварталы 2023 года одновременно уведомление можно подать однократно, на общую сумму.

Некоторые организации освобождены от уплаты авансов. В таком случае налог будет перечисляться ими сразу за полный 2023 год. По общему правилу уведомление следует отправить не позже 25 числа того месяца, на который приходится утвержденный срок уплаты. В 2024 году это будет 26 февраля, так как 25-е число окажется выходным днем.

Особый порядок предусмотрен для ситуаций, когда суммы авансовых платежей в 2022 году были рассчитаны неправильно. В уведомлении о доплате, проведенной уже в 2023 году, нужно в поле суммы авансов указать общую корректную сумму авансов за 1–3 кварталы. А в поле для кода отчетного периода и для номера квартала указать «34/03». В поле отчетного года — «2022» (об этом сказано в письме ФНС от 01.03.23).

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу