х

ФНС продолжит сверки с должниками по ЕНС

30.03.2023г.

Предполагалось завершить данные мероприятия до 1 марта. Но теперь срок продлевается — сверки будут проводиться вплоть до конца апреля, то есть до предоставления всех положенных годовых деклараций. Для взыскания каждая сумма задолженности должна быть обязательно верифицирована.
Еще в январе ФНС РФ разослала письма по этому вопросу. Было объявлено, что при отрицательном сальдо ЕНС принудительное взыскание применяться не будет. Одновременно предписывалось до 1 марта организовать индивидуальные сверки с каждым налогоплательщиком, у которого сложилась недоимка по единому налоговому счету. Кроме того, если отрицательное сальдо не соответствовало данным налогоплательщика, то для урегулирования ситуации ему рекомендовалось обращаться напрямую в свою ИФНС.
Однако теперь проверки планируется проводить и после 1 марта, пока не подойдет к концу текущая декларационная кампания. Только после сдачи всех отчетов сформируется окончательное, точное сальдо по ЕНС по состоянию на 01.01.23.
Согласно письму ФНС от 28.02.23, при наличии отрицательного сальдо по единому налоговому счету взыскивать разрешается исключительно верифицированные суммы задолженности.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу