х

Отчетность за 2022 год: вышли рекомендации Минфина по проведению аудита

05.02.2023г.

В своем документе от 23.12.22 ведомство констатирует, что на рынке сохранились имевшиеся аудиторские риски и появились новые. Причина — сложная геополитическая обстановка.

Особое внимание на этот раз уделено вопросам обеспечения конфиденциальности данных, которые аудиторы получают от аудируемых лиц. Кодекс профессиональный этики уже включает принцип конфиденциальности. Это сделано в общественных интересах, так как при проведении аудита клиентам не нужно беспокоиться о передаче информации своему аудитору. Кодекс гарантирует, что данные не будут раскрыты третьей стороне ни при каких обстоятельствах.

Но остается риск непреднамеренного разглашения информации. Такое возможно даже вне профессиональной среды, к примеру, когда аудитор случайно сообщает сведения о клиенте членам своей семьи и т. д. Важно следить за соблюдением конфиденциальности и среди коллег по аудиторской организации, требуя от них следовать установленным нормам этики.

Минфин напомнил, что кроме разглашения данных, от клиента требуется письменное согласие на следующие действия:

  • перевод документов с или на иностранные языки;
  • привлечение сторонних специалистов для хранения рабочих документов;
  • пользование услугами различных экспертов;
  • приглашение профильных компаний для техподдержки при обработке или хранении сведений клиентов;
  • привлечение третьих лиц, включая членов той же сети аудиторских организаций, с целью контроля качества проведенной работы.

В рекомендациях отдельно отмечен момент с определением непрерывности деятельности проверяемых компаний. Так, аудитору следует убедиться, что руководством клиента выполнена предварительная оценка способности вести непрерывную деятельность:

  • если процедура проведена, то аудитору необходимо обсудить полученные результаты, учтенные факторы и дальнейшие действия;
  • если оценки не было, то аудитору придется поднять вопрос о соответствии клиента принципу непрерывности деятельности, который используется в бухгалтерском учете, а также опросить руководство фирмы о ее перспективах.

Это далеко не все моменты, которые затронуты в рекомендациях. Документ обширен и содержит подробные инструкции по всем важным вопросам аудита отчетности.

Но стоит напомнить, что нюансы раскрытия в отчетности геополитических изменений официально рассматривались еще в начале прошлого, 2022 года.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу