х

По мнению ЦБ РФ, закрытость ПАО негативно сказывается на их деловой репутации

26.12.2022г.

Банк России выпустил обзор практики управления публичными хозяйственными обществами за 2021 год. Документ появился уже после того, как Правительство РФ позволило компаниям не раскрывать о себе некоторые сведения, например, аудиторские заключения, бухгалтерскую отчетность, включая промежуточную и годовую. Причина — угроза санкций. Разрешение пока действует до июля 2023 года.

В обзор 2021 года попала краткая характеристика ситуации, сложившейся с связи с введенными послаблениями. Отмечено, что многие компании воспользовались полученным правом и ограничили раскрытие отчетов о своей деятельности. Ряд ПАО обнародовали только существенные факты. Но были и те, кто не стал уходить от принципов информационной прозрачности.

В своем обзоре ЦБ обратил внимание компаний на необходимость поиска баланса между открытостью, характерной для публичных АО, и желанием ограничить доступ к «чувствительным» данным о деятельности. Ведомство предлагает решить эту задачу с помощью рискориентированного подхода. Для его реализации компаниям рекомендуется создать экспертную группу из представителей различных подразделений.

Обращается внимание, что отсутствие полной информации препятствует адекватной оценке деятельности и состояния бизнеса. Это, в свою очередь, может стать косвенной причиной распространения недостоверных сведений о компании, потери контроля за информационными потоками и в итоге негативным образом сказаться на ее репутации.

К обсуждению допустимой степени раскрытия информации необходимо привлекать совет директоров и исполнительные органы фирмы, а также службу внутреннего аудита. При оценке достаточности объема сведений, раскрываемых для акционеров и инвесторов, следует ориентироваться на подходы к инвестированию, используемые разными категориями инвесторов, в том числе неквалифицированными.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу