х

Ряд новых норм аудиторского закона применяется уже к отчетности 2021 года

31.01.2022г.

В Минфине выпустили рекомендации для аудиторских организаций, аудиторов и индивидуальных аудиторов. Документ касается нюансов проведения проверки годовой финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2021 год (изложены в приложении к письму от 18.01.22).

Уже стандартный раздел — пандемический. В нем указано на необходимость следовать прошлогодним рекомендациям. Также ведомство, как и в апреле 2020-го, призывает к модификации мнений и советует отказываться от аудита при нехватке информации. В случае сомнений в непрерывности деятельности предлагается использовать представленный ранее образец аудиторского заключения. Кроме того, еще раз приведены инструкции по ведению бухчета субсидий и расходов в связи с коронавирусом.

Из специфических моментов в рекомендациях именно этого года — поправки в соответствии с Федеральным законом № 359 от июля 2021 года. Так, регулятором аудиторской отрасли стал и Центробанк РФ. Также скорректированы некоторые другие правила.

Поэтому Минфин дополнительно разъясняет:

  • проводить обязательный аудит за 2021 и предшествующие периоды вправе только аудиторские организации. С 2022 года к оказанию подобных услуг в отношении отчетности за 2021 год и ранее не допускаются индивидуальные аудиторы. Но аудиторские заключения, которые выданы индивидуальными аудиторами до 01.01.22, признаются официальными документами;
  • обязательный аудит в ОЗО за 2021 год может быть поручен почти любой аудиторской организации. При этом условие о наличии ее в реестре начнет действовать с отчетности за 2023 год. До этого момента фирма должна обеспечить в штате 1 и более новоаттестатника. Если аудиторская организация приступает к оказанию услуг, важно проинформировать казначейство. Порядок уведомления применяется с 2018 года и до сентября 2022 года. Затем взамен вводится порядок по ведению реестра фирм, работающих с ОЗО (пока разрабатывается).

Минфин также напомнил о и других вопросах аудита, в частности об обновлении МСА.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу