х

Трудоустроить подростков станет проще — соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме

02.05.2023г.

Больше не потребуется получать одобрение органов опеки, не нужно проходить дополнительные медосмотры, кроме школьных, а для проверок понадобятся веские основания.

Проект нормативного акта успешно прошел первое чтение. Инициатива принадлежала группе депутатов, которые озаботились упрощением трудоустройства несовершеннолетних граждан на время каникул.

Планируется изменить условия заключения трудовых договоров с лицами, которые уже достигли возраста 14 лет. В отношении тех, кому уже есть 15 или 16 лет, основные правила останутся прежними.

На данный момент подросток в 14 лет может получить работу только при согласии родителей и органов опеки. Это значит, что процесс трудоустройства становится крайне длительным и трудоемким. Нужно собрать не менее 10–12 документов, которые требует опека, и потратить на это 2 месяца или больше. Предлагается убрать необходимость одобрения органов опеки из процедуры трудоустройства. Исключение — дети без попечения или сироты.

Несовершеннолетние смогут предоставлять результаты профилактического осмотра, если он пройден не раньше года до получения работы. Отдельного медосмотра не понадобится. А если это работа в каникулы, то будет достаточно заключения об отсутствии противопоказаний из карточки диспансерного наблюдения. Сейчас нужно проходить специальные медкомиссии, а работодателю оплачивать их. Это оказывается серьезным препятствием для обоих сторон: компаний, нанимающих персонал, и подростков, претендующих на соответствующие места.

Уберут и обязательные проверки для работодателей, которые приняли на работу несовершеннолетних. По законопроекту, они будут проводиться только при поступлении в трудовую инспекцию жалоб, заявлений и прочих обращений по поводу нарушения трудовых прав подростков.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу