х

В Москве проверена работа аудиторов: казначейство обнаружило примерно 2000 нарушений

26.09.2022г.

С начала этого года в столице выявлено около 2 тысяч фактов несоблюдения законодательства местными аудиторами. Данная информация была озвучена Управлением Федерального казначейства по Москве во время заседания расширенной коллегии.

В частности, было отмечено — проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности хозяйствующих субъектов не всегда проводится добросовестно. В результате 41 индивидуальному аудитору вынесено предостережение, а две аудиторские фирмы временно лишили членства в профильной саморегулируемой организации. Но подавляющая часть нарушений касается других сторон деятельности аудиторов. Это допуск к проверкам сотрудников, которые не проходили узкоспециализированную подготовку, или отсутствие сайта. Также часто встречаются несущественные ошибки в отчетах.

Врио руководителя УФК по Москве Андрей Лукашов высказал на коллегии свою точку зрения. Он считает очень значимой и уникальной функцию ведомства по внешнему контролю работы аудиторских организаций. По его мнению, это особенно важно в отношении определенной части объектов проверок. Объективная и полная оценка финансовой отчетности страховых и кредитных организаций оказывает большое влияние на социально-экономическое положение страны в целом.

В свою очередь, заместитель Лукашова Александр Михайлик пообещал присутствующим на коллегии, что УФК по Москве обязательно выполнит все поставленные задачи, причем в максимально сжатые сроки и качественно. Столичное Управление, которое создано еще 25 лет назад, признано лучшим в России. Так будет и дальше.

Изначально в плане проверок на 2022 год числилось 120 компаний. Но 16 марта Правительством РФ был установлен мораторий. В итоге успели проверить только 19 организаций. Сейчас ведомство ведет профилактическую работу, то есть разъясняет положения законодательства, а также принимает меры по заявлениям о возможных нарушениях.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу