х

Оплатить уставный капитал ООО по истечении 4 месяцев — можно, но рискованно

31.01.2022г.

Многие учредители не выдерживают срок оплаты уставного капитала ООО. Согласно закону, это должно быть сделано в течение 4 месяцев с момента регистрации общества. На практике часто процесс затягивается. В таких случаях существует риск принудительной ликвидации по иску налоговой.

Рассмотрим конкретную ситуацию — уставный капитал не оплачен больше полугода. Единственный учредитель и директор — одно лицо. Чем это грозит и что можно предпринять?

Профессиональные юристы разъясняют, что 4 месяца — это срок, который установлен федеральным законом об ООО, статьей 16. Оплата уставного капитала должна быть подтверждена документами, которые рекомендует в своем письме ФНС РФ. В частности, это:

  • справка из банка с подписями главного бухгалтера и руководителя, первичные платежные документы — если вклад вносится деньгами;
  • свидетельства о праве на имущество, отчет об оценке, акт приема-передачи — если учредитель передает в счет своей доли материальные ценности.
  • Кроме того, исходя из правоприменительной и судебной практики можно использовать и другие формы подтверждения, например:
  • об оплате взносов свидетельствует положение устава, в котором четко указано о завершенном формировании уставного капитала (это следует из Постановления Арбитражного суда в Северо-Кавказском округе от 22.03.16);
  • наряду с банковскими документами, в качестве доказательства поступления средств принимается и приходно-кассовый ордер с подписью ответственного лица и печатью ООО. Также допускается предоставлять сводную ведомость с начислениями и удержаниями из зарплаты участника общества, из которой видно, что средства переводились на оплату доли в новой компании (именно такой вывод делает ФАС Уральского округа в своем Постановлении от 17.07.08).

Оплатить уставный капитал можно и позже срока. Но в подтверждающих документах будет указана дата взноса. В итоге, такой участник может быть признан неправомочным, а его решения — незаконными. Формально налоговая должна ликвидировать данное ООО, однако фактически это происходит нечасто, так как подобные случаи почти не отслеживаются.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу