х

Организации для проведения аудита банков будут отбирать по-новому

26.12.2022г.

Отменяются два этапа отбора, процедуру утверждения претендентов на аудиторскую проверку планируется проводить на специальной электронной площадке.

Центральный банк России установил новый порядок отбора аудиторов, которые будут выполнять проверки кредитных организаций. Данные правила также распространяются на актуариев и аудиторские организации, проверяющие НФО. Соответствующее положение ЦБ РФ 804-П от 21.09.22 вступило в силу и уже применяется.

Это значит, что прежний порядок, изложенный в положении 442-П, больше не действует. Во вновь введенном нормативном акте не упоминается выражение «по поручению ЦБ». Но в реальности это будут те же проверки, что ЦБ проводил и раньше в целях осуществления своей регуляторной функции. Однако отличия все-таки есть.

Новое положение касается отбора проверяющих не только в отношении кредитных организаций, в том числе филиалов, но еще и в отношении НФО.

Изменилась сама процедура отбора. Теперь она организуется Банком России на электронной торговой площадке и с использованием ее информационных ресурсов. Конкретная площадка будет указана на сайте ЦБ.

Отсеивание не будет проводиться в два этапа.

Требований к аудиторам стало больше, а предыдущие скорректированы. Так, согласно прежнему порядку, аудиторская организация должна была иметь не менее 5 лет опыта проверок банков. Теперь вместо этого необходимо предъявить 3 аудиторских заключения за каждый из последних трех лет перед началом отбора.

Специально не оговаривается, что требуются АЗ именно по кредитным организациям. Отмечается только, что проведенный аудит должен быть обязательным. Дополнительно отмечена важность отсутствия у фирмы-претендента просроченной задолженности перед бюджетом.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу