х

Отчетность за 2022 год: перечень случаев для обязательного аудита изменился

05.02.2023г.

По сравнению с предыдущим в новом списке нет 3 пунктов, но добавлены 5 других. В том числе, отражена отмена обязательного аудита для многих непубличных акционерных обществ.

Итак, чья отчетность за 2022 год будет проверяться в обязательном порядке? Минфин обновил перечень случаев, при которых организации подлежат данной процедуре. Теперь таких 85, а в прошлом было 83. Но это не просто расширение клиентской базы. В новом списке нет многих НПАО, что стало следствием принятия весной прошлого года соответствующего закона. Минфин также разъяснял, какие из непубличных акционерных обществ по-прежнему будут проходить обязательный аудит отчетности.

Кто убран:

  • некоммерческие организации, которые выполняют функции иностранного агента;
  • АО, если в их уставном капитале доля государства составляет 25 % и более и если они отличаются от тех, что указаны в других пунктах;
  • публично-правовая организация «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Кто добавлен:

  • российские юридические лица, которые включены в реестр иностранных агентов и отличаются от других пунктов таблицы;
  • иностранные страховые организации;
  • акционерные общества, если их акции принадлежат государству, субъекту РФ или муниципальному образованию и при этом они отличаются от организаций, которые указаны в других пунктах соответствующей таблицы.

Вместо просто акционерного общества, отличного от указанных в других пунктах обществ, теперь прописано публичное акционерное общество, отличное от указанных в других пунктах.

Еще одно изменение в перечне — в графе, которая была отведена под Фонд содействия реформированию ЖКХ, в новой редакции значится Фонд развития территорий.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу