х

Изменения порядка оплаты экологического сбора и составления отчетности

Потенциальными объектами обложения экологическим сбором признаются производители, а также импортеры продукции с упаковкой, которые должны быть утилизированы по окончании эксплуатации. Исключение — покупка таких товаров для собственных нужд.

В этой ситуации допускаются два варианта:

1. Утилизировать собственными силами либо привлечь к процессу стороннюю организацию соответствующего профиля.

2. Отказаться от утилизации либо проводить ее без выполнения установленных нормативов и платить экологический сбор.

Информация предоставляется в виде декларации и отчета о выполнении норм утилизации в срок до 1 апреля следующего отчетного периода. Расчет сумм к уплате сдается до 15 апреля после отчетного года, в эту же дату вносится платеж.

За недостоверные сведения и нарушение установленных сроков предусмотрены штрафы в размере 3–6 тысяч рублей для ИП и ответственных работников предприятий, 20–80 — для юридических лиц.

Экологический сбор в 2019 году

Минприроды РФ в своем письме от 4 апреля разъяснило нюансы составления отчетности и исчисления экологического сбора в текущем 2019 году.

В отчете по выполнению нормативов обязательной утилизации, который сдается в 2019 за 2018 год, следует проставлять объем продукции с упаковкой, который был продан для внутреннего потребления в РФ за 2017 год, но с применением нормативов на 2018.

Расчет сумм сбора за 2018 год должен вестись исходя из количества реализованных товаров и упаковки в 2017, а также установленных норм на 2018 год и ставок согласно Постановлению Правительства России № 284.

Применение в отчетах и при расчете сумм обязательных платежей информации по выпуску в обращение товаров (упаковки) за период, который предшествует отчетному, начинается с 2018 года. Единые данные для исчисления экологического сбора как за 2018, так и за 2017, а также уплата за 2017 год не освобождает предприятия от обязанности по его оплате в 2019 (за 2018-й), если в отчетном периоде — 2018 они не достигли действующих нормативных значений по утилизации.

Соответственно, при сдаче отчетности и уплате экологического сбора в 2019 году необходимо ориентироваться на данные декларации за отчетный 2017 и нормы утилизации, которые установлены на 2018 год исходя из Распоряжения Правительства 2971-р.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу