х

Как правильно ликвидировать ООО при долгах перед контрагентами и налоговой

Если неоплаченные обязательства по договорам, обязательным бюджетным сборам и персоналом становятся непосильным бременем для бизнеса, его лучше закрыть. Сделать это можно несколькими способами.

1. Добровольная ликвидация.

Это очевидный и самый простой вариант прекратить деятельность проблемной фирмы. Однако кроме плюсов в виде приостановления дальнейшего наращивания долгов, у такой процедуры есть и минусы. При добровольной ликвидации придется изыскать средства, в том числе в виде имущества и активов, и полностью рассчитаться по обязательствам. Причем в ходе предусмотренной налоговой проверки возможно доначисление новых сумм задолженности.

2. Банкротство.

Процедура запускается, если долги превышают 300 тысяч рублей хотя бы 3 месяца. Официальное признание финансовой несостоятельности позволяет хозяйственному обществу и учредителям списать текущие и будущие претензии кредиторов, а также сохранить часть вложенных активов.

3. Принудительная ликвидация.

Такой способ не зависит от выбора владельцев бизнеса. Фирма закрывается по решению суда. К подобному повороту событий компании часто не готовы и в итоге терпят дополнительные убытки.

4. Реорганизация.

Общество с долгами перестает существовать в качестве самостоятельного юрлица, но фактически продолжает работу в составе или на базе другой платежеспособной фирмы. Невыполненные обязательства передаются на общий баланс.

5. Альтернативная ликвидация.

Представляет собой не совсем законные методы ухода от долгов путем продажи бизнеса, смены руководства, неоднократного перевода исполнительного органа на другие юридические адреса.

Выбор способа закрытия общества зависит от целей учредителей, реального финансового состояния и перспектив дальнейшего функционирования.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу