х

Как и куда сдавать бухгалтерскую отчетность с 2019 года?

Любое юридическое лицо обязано информировать контролирующие органы о финансовых результатах своей работы в отчетном периоде. В стандартный пакет входит бухгалтерский баланс, форма о прибылях и убытках, движении денежных средства и изменении капитала. Также предоставляется пояснительная записка.

Сроки

Отчитаться за истекший отчетный период нужно в течение 3 месяцев по его окончании. Например, в 2019 году последний день для приемки балансов и приложений пришелся на 31 марта, воскресенье, поэтому сдать их можно было в следующий рабочий день, то есть 1 апреля.

Получатели

По действующим правилам бухотчетность отправляется в обслуживающую налоговую инспекцию и территориальное отделение Росстата. Но в ноябре 2018 в положения федерального закона 402, который устанавливает правила ведения бухучета в РФ, внесены правки. С 2020 года дублировать информацию в органы статистики больше не придется.

Способы отправки отчетов

Документы о результатах хозяйственной деятельности бизнеса за 2018 год предоставлялись на бумаге или в электронном виде. Но отчетность крупных и средних компаний за 2019 год со сроком сдачи в 2020 предлагается направлять в ИФНС только в цифровом формате в специальный информационный центр. Ресурс будет работать как «единое окно», так как вместе в бухотчетностью сюда планируется принимать и аудиторское заключение. Еще через год требование распространится и на малые предприятия.

Информацию о хозяйствующих субъектах вправе запросить любое заинтересованное лицо: за период 2019 года и позднее — из единого информационного ресурса ФНС, за предыдущие годы — в отделениях Росстата.

В связи с введением новых правил в 402-ФЗ отчетность будет считаться составленной при ее подписании электронной цифровой подписью (до сих пор требовалось заверить бумажный экземпляр).

Ответственность за нарушения

Если налоговики не получат бухотчетность в установленный срок, предприятию грозит штраф по 200 рублей за документ (баланс, пояснительная записка, приложения № 2, 3, 4) — максимум, 1000 рублей. Дополнительно взимается с налогоплательщика 3–5 тысяч, а с ответственного лица — от 300 до 500 рублей.

Таким образом, состав форм и круг организаций, которые обязаны ее сдавать, не изменились. Нововведения коснулись только порядка оформления и передачи бухоотчетности.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу