х

Нужна ли «уточненка» по НДС при выставлении счета-фактуры без ИНН покупателя?

В Федеральную налоговую службу РФ поступил запрос налогоплательщика о разъяснениях. Ситуация касалась случайного выставления счета-фактуры, в котором продавец не указал ни ИНН, ни КПП покупателя. В книге покупок получателя счет зарегистрирован не был. В письме от 25 марта 2019 года ведомство уточнило, как надо действовать в таких случаях.

Согласно Налоговому Кодексу РФ (ст. 169) к обязательным реквизитам счета-фактуры относится ИНН и адреса участников сделки, в том числе покупателя. Поэтому при отсутствии ИНН требуется выполнить исправления:

  • составляется верный вариант, но с дополнительной строкой с номером и датой внесения правок;
  • если новый счет-фактура оформляется в том же квартале, что и ранее выставленный, то в книге продаж (или покупок) делает запись «сторно» (с отрицательными значениями неверного документа) и вносятся данные вновь составленного счета;
  • при разных кварталах аннулирование и внесение записи выполняется в дополнительных листах к книге продаж. Новый счет-фактура проводится в книге покупок за период, в котором возникло фактическое право на вычет.

Когда ошибки не приводят к занижению налога, то у налогоплательщика нет обязанности по предоставлению уточненных деклараций по НДС. Но он вправе исправить и передать отчет по своему усмотрению (НК РФ, ст. 81, п.1). В ситуации из запроса неверное заполнение счета-фактуры таких последствий не вызвало. Поэтому продавец может составить измененный вариант декларации за период, в котором проведена регистрация изначального счета-фактуры в книге продаж.

Важно: если «уточненка» все-таки не будет подана, то в ходе дальнейших проверок ИФНС выявит расхождения данных книги покупок у покупателя и соответствующих сведений в книге продаж продавца. Ситуация потребует дополнительных пояснений налогоплательщиков.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу