х

Крупные аудиторы считают нужным снизить количество предприятий, попадающих под обязательный аудит

02.12.2022г.

По мнению инициаторов, это приведет к снижению спроса на демпинг и недобросовестные услуги, снимет излишнее регуляторное давление. Однако небольшие компании, прежде всего, региональные, пострадают от таких изменений.
Минфин РФ до конца ноября ведет сбор мнений рынка по вопросу совершенствования направления обязательного аудита.
Уже видно, что крупные аудиторы склонны к сокращению клиентов, которые подлежат данной процедуре. Евгений Самойлов, руководитель «Русаудита» считает, что проще и быстрее всего сделать это через отмену стоимостных критериев. С ним согласен Сергей Никифоров, директор «ФБК Поволжье». Он уверен, что условия, связанные с финансовыми показателями, это лишнее обременение для отечественного бизнеса.
Представитель еще одного аудитора добавил, что из-за оказания некачественных аудиторских услуг в отрасли создаются дополнительные регуляторные риски, так как это привлекает более пристальное внимание ЦБ.
Напомним, что сейчас необходимость прохождения обязательного аудита зависит от годового дохода и активов хозяйствующего субъекта. Они должны превышать 800 млн рублей и 400 млн рублей, соответственно. А под обязательным аудитом понимается ежегодная проверка финансовой (бухгалтерской отчетности).
Е. Самойлов также отметил, что среди тех, кто должен проходить обязательный аудит, 50–60 % заказывают его просто «для галочки». А это составляет, в среднем, 15–20 % всего рынка, общий объем которого оценивается в 30 млрд рублей. Фактически из-за применения стоимостных критериев сложилась ситуация, когда части компаний аудит совершенно не нужен. В итоге они делают вид, что заказывают аудит, а аудиторы — что его проводят.
Подобное положение дел давит на рыночные цены. Формальный аудит заказывается за 100–200 тысяч рублей. При этом стоимость качественной процедуры, проведенной не для имитации, а для реального результата, начинается от 500 тысяч рублей.
Светлана Романова, руководитель аудиторской фирмы «Пачоли» разъясняет, что стоимость аудита складывается из количества часов работы специалиста и почасовой ставки, которая никогда не составляет менее 3 тысяч рублей. А если строго соблюдать стандарты и процедуры, на проведение аудита уходит от недели и больше, причем, когда работает группа аудиторов.
Участники рынка отмечают, что при отмене стоимостных критериев число компаний-имитаторов аудиторских услуг существенно сократится. Оставшиеся фирмы будут заинтересованы в развитии отрасли, что положительно скажется на ее состоянии.
По словам С. Никифорова, подобные изменения, скорее всего, повысят маржинальность рынка и качество аудиторской деятельности. А это, в свою очередь, поможет развиваться конкурентоспособным компаниям и преодолеть тяжелый кадровый кризис, наступивший на аудиторском рынке.
В результате первостепенными и наиболее востребованными качествами аудиторов станут наличие необходимой квалификации, профессиональных компетенций и опыта. Это потребует адекватной, то есть более высокой оплаты аудиторских услуг и труда сотрудников аудиторских организаций.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу