х

Право на патент не прекращается при окончании срока его действия

18.02.2022г.

Лишиться возможности применять патентную систему налогообложения можно при превышении доходного лимита. Причем это реализуется задним числом. Однако правило не распространяется на патенты, по которым истек срок действия еще до момента превышения.

Разъяснение данной ситуации с примерами привела в своем письме от 27.01.22 Федеральная налоговая служба РФ.

Так, указано, что ИП утрачивает право на ПСН и считается перешедшим на ЕСХН, УСН или ОСН уже с начала того налогового периода, на который ранее получил соответствующий патент. Допустим, патент был выдан на период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Если превышение лимита по доходам произошло даже в декабре, ИП все равно лишится права на ПСН с начала года, то есть с 1 января.

В таком случае придется еще и подать заявление в ИФНС с уведомлением об утрате права. В документе следует перечислить все имеющиеся патенты, действующие на дату обращения. Если среди нескольких патентов есть те, по которым срок к декабрю уже прошел, указывать их не нужно. Потеря прав по ним не состоится. Что «вовремя» закончилось, то под общее правило не попадает.

После заявления ИП фактически переводится с ПСН на какой-либо другой доступный режим. Срок перехода определяется по наиболее ранней дате начала действия среди действующих патентов.

Приведем конкретный пример:

В текущем календарном году ИП оформил несколько патентов, в том числе:

№ 1 — период действия с 1 января по 31 марта 2021 года;

№ 2 — период действия с 1 января по 31 декабря 2021 года;

№ 3 — период действия с 1 апреля по 30 сентября 2021 года.

Доход ИП превысил установленную планку 31 августа 2021 года. Патент № 1 к этой дате уже закрылся, поэтому право по нему утрачиваться не должно. Но по двум остальным патентам он права на ПСН лишается.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу