х

Аудиторская фирма подала жалобу на незаконный способ выбора аудитора в рамках открытого конкурса и выиграла суд

18.02.2022г.

Региональное управление УФАС РФ согласилось с претензиями фирмы и сумело отстоять свою позицию в суде первой инстанции. Была доказана законность принятого решения, согласно которому «Корпорация развития Ульяновской области» ранее определила аудитора с помощью неправомерных инструментов.

Уточним суть дела: в июле прошлого года в комиссию Ульяновского УФАС РФ поступила жалоба от аудиторской компании «Бизнес-актив». В ней были выдвинуты претензии к действиям заказчика — упомянутой ранее «Корпорации развития». В частности, заявителя не устроила организация и проведение открытого конкурса, по итогам которого был заключен договор на выполнение аудита финансовой и бухгалтерской отчетности.

При проверке выяснилось, что заказчик нарушил положения закона о госзакупках, так как открытый конкурс состоялся в бумажной форме, а не в электронной. То есть потенциальным участникам пришлось делать свои заявки путем пересылки почтовых отправления или личного предоставления по адресу, который заказчик указал в информационном сообщении.

В Ульяновском УФАС РФ согласились с обоснованностью приведенных доводов и посчитали действия «Корпорации развития» неправомерными. Но так как конкурс, в итоге, признали несостоявшимся, предписание по нарушениям выдано не было.

Заказчик, в свою очередь, попытался оспорить решение антимонопольного органа, подав жалобу в областной арбитражный суд. Но заявленные им требования не удовлетворили.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу