х

САД усложнил правила независимости и внес в сборник новые примеры АЗ

09.12.2019г.

Указанные изменения — следствие нововведений в Международных стандартах аудита и положениях международного кодекса этики.

Минфин РФ сообщил о проведенном 19 декабря заочном заседании САД (Совет по аудиторской деятельности).

На заседании обсуждалась и была одобрена обновленная редакция правил, которые касаются независимости аудиторов (индивидуальных и организаций). В предложенном варианте учтены поправки, внесенные в международный кодекс этики и касающиеся независимости профессиональных бухгалтеров. Изменение правил направлено на создание более независимых условий при проведении обзорных проверок, аудита и прочих заданий по обеспечению уверенности. Саморегулируемым организациям рекомендовано применять новые правила с 01.03.2020.

Также утверждена дополненная версия сборника с примерными формами аудиторских заключений (АЗ), которые составлены согласно Международным стандартам аудита. Так, внесены уточнения в соответствии с МСА 700 (определяет порядок формирования мнения и составления заключения о состоянии финансовой отчетности). Кроме того, в обновленный сборник вошли примерные формы заключений, которые предусмотрены для событий или в условиях значительного сомнения аудитора в возможности проверяемого лица непрерывно вести деятельность в дальнейшем. Появился и пример отчета о результатах выполнения согласованных процедур.

Очередное заседание САД планируется на март 2020 года.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу