х

Ликвидация фирмы: когда сдавать декларацию по УСН

Процедура юридической ликвидации компании или статуса индивидуального предпринимателя сопряжена с большим количеством нюансов, которые нужно учитывать. Одним из них является подача декларации по УСН. При этом даже в случае отсутствия доходов компания обязана предоставлять в налоговую инспекцию отчетность. В рабочем режиме организации и ИП направляют декларации по УСН по итогам года. Компании должны сделать это до 31 марта. Для ИП срок продлен до 30 апреля. В случае с ликвидацией фирмы этот порядок изменяется.

Прекращение работы по УСН

Условия декларирования доходов при снятии организации с УСН и добровольной остановке деятельности не отличаются. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.23 НК РФ, нужно подать декларацию и уплатить налог до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором прекращена работа компании или ИП. При этом потеря статуса юридического лица, использующего УСН, автоматически означает отмену упрощенной системы налогообложения. Таким образом, если компания официально прекратила свою деятельность в июне, отчитаться по УСН нужно не позднее 25 июля того же года.

При прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей существует еще один нюанс. Бывший ИП должен сообщить о ликвидации своего статуса в местное отделение налоговой службы в течение 15 дней со дня, когда оформлена ликвидация. Эту дату нужно прописать в уведомлении, направленном в ФНС. Если все сделано правильно, день отмены действия упрощенной системы налогообложения и день ликвидации будут совпадать в ЕГРИП.

Если у вас остались вопросы по ликвидации юридического лица при УСН, получите консультацию в компании «Сальдо-аудит». Звоните: +7 (495) 796 05 80.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу