х

Применение пониженных тарифов страховых взносов в 2019 году

В этом году Министерство финансов изменило политику по тарифам начисления страховых взносов для большинства организаций. Эта финансовая сторона деятельности юридических лиц регулируется ст. 427 НК РФ. В 2019 году финансовая нагрузка по страховым взносам для ряда категорий юридических лиц, ранее пользовавшихся государственными льготами, возросла в 1,5 раза.

Кто пользуется льготами в 2019 году?

В одном из своих писем Минфин указал категории юридических лиц, которые платят страховые взносы по пониженным ставкам. К ним относятся:

  • благотворительные организации, работающие по УСН;
  • НКО на УСН, которые являются социально ориентированными. Последнее означает, что они работают в сферах образования, искусства и культуры (театры, библиотеки, архивы, галереи и музеи), здравоохранения, массового спорта (не профессионального), а также социального обслуживания населения.

Перечисленные категории организаций пользуются своими льготами до 2024 года. Все это время их ставка по страховым взносам составляет 20 %. Остальные юридические лица, которые пользовались льготами по страхованию до 2019 года, теперь платят полную ставку. В частности ИП и компании на УСН должны будет отчислять по 30 %.

Свое решение в Правительстве объясняют завершением переходного периода по тарифам, который в 2018 году подошел к концу. Это зафиксировано в протоколе №2 заседания комиссии по бюджетным проектировкам от 12.07.2018. Еще одним подобным документом является Федеральный закон №303 от 3.08.2019.

Получить консультацию по расчету страховых взносов вы можете в компании «Сальдо-аудит». Звоните: +7 (495) 796 05 80.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу