х

Нулевой РСВ на единственного учредителя

Если в организации есть единственный член общества, являющийся директором, и при этом он не получает выплат, это не освобождает его от предоставления сведений по страхованию в ИФНС. Ведь такое лицо все равно является застрахованным. Данный факт — повод для направления отчетности. Однако так как директор не получает вознаграждения, в документах необходимо прописать нулевые показатели. Это помогает сотрудникам налоговой службы держать отчетность организации полностью под контролем и выявлять организации, которые недобросовестно относятся к своим обязательствам.

Форма сдачи

Страховыми взносами облагаются любые выплаты в пользу застрахованных лиц. Что касается нулевого расчета, когда они по каким-либо причинам не проводились, отчетность заполняется по определенной форме. Министерство финансов дает четкие инструкции на этот счет. В расчете по страховым взносам нужно заполнить следующие разделы:

  1. Титульный лист.
  2. Раздел 1. Здесь должны быть отражены сводные данные об обязательствах организации, которая платит взносы.
  3. Подраздел 1.1. В этой части прописываются суммы взносов на пенсионное страхование.
  4. Подраздел 1.2. Здесь рассчитываются суммы на обязательное медицинское страхование. Это первое приложение к разделу 1.
  5. Раздел 2. Здесь определяются суммы взносов по социальной страховке в случае материнства сотрудников или временной потери трудоспособности.
  6. Раздел 3. Данные о застрахованных лицах.

Если выплаты в пользу единственного учредителя за отчетный период отсутствуют, во всех расчетных разделах нужно проставить значение «0».

Чтобы получить профессиональную консультацию по составлению бухгалтерской отчетности, обратитесь в ООО «Сальдо-аудит».

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу