х

Чего боятся бухгалтеры после сдачи отчетности?

На первый взгляд сдача годового отчета должна принести бухгалтерам облегчение. Но именно после того, как все документы направлены в ФНС, наступает тревожное время. Ведь Налоговая служба добросовестно относится к своей работе и выявляет малейшие несоответствия и ошибки. Поэтому бухгалтеру могут неожиданно поступить разнообразные требования. Каких ошибок и последствий боятся специалисты, и есть ли те, кто остается спокоен после сдачи годовых отчетов?

Зарплатные комиссии

Ситуация по зарплатам в стране остается плачевной. Многие компании пока не могут себе позволить повышать сотрудникам заработную плату до нужного значения. Поэтому вызова на зарплатную комиссию опасаются 28 % специалистов.

Убыточные комиссии

Согласно данным Налоговой службы, каждая пятая компания в стране сейчас является убыточной. При этом для бухгалтеров существуют способы подготовиться к комиссии. Поэтому данная проблема, скорее, осталась в прошлом году. Среди респондентов сайта «Бухгалтерия.ру» не нашлось тех, кто боится убыточной комиссии.

Неожиданные требования

Налоговая служба не скупится на выдвижение к организациям требований, касающихся отчетности. Практика показывает, что не всегда эти обращения ИФНС справедливы. Поэтому морально готовиться к таким ситуациям предпочитают 26 % опрошенных. Опасаются неожиданных требований 16 % пользователей сайта «Бухгалтерия.ру».

Налоговые проверки

Неожиданных проверок сотрудников ФНС по результатам опроса опасаются всего 8 % пользователей сайта. Однако стоит учитывать, что в основном Налоговая служба собирает доначисления за счет пеней, доплат, штрафов и других санкций. Также не стоит бояться бухгалтерам, которые работают в компаниях, существующих меньше 3 лет. Такие организации по закону не подпадают под проверки.

Среди опрошенных есть и те, кто спокойно сдает отчетность и уходит на заслуженный отдых. Уверенных в себе специалистов оказалось ровно 25 %, что внушает оптимизм.

Если вы хотите знать больше о последствиях неверной сдачи отчетности, задайте вопрос специалистам ООО «Сальдо-аудит».

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу