х

Льгота в отношении энергоэффективного имущества

Разобраться в вопросе налоговых льгот на нежилую энергоэффективную недвижимость организаций с первого раза неспециалисту бывает непросто. Это связано со множеством нюансов законодательства, порожденных большим количеством изменений за относительно короткий срок. Так нужно ли платить налог на энергоэффективные строения, а если нет, то почему?

История изменений законодательства

В 2012 году Правительство установило правила налогообложения объектов с высокой энергоэффективностью. Это положение было закреплено п. 21 ст. 381 НК РФ и Федеральным законом от 7.06.2011 №132-ФЗ. В соответствии с этими нормативными документами, энергоэффективными признаны:

  • объекты, для которых законодательно введено определение класса энергоэффективности;
  • включенные в особый список, составленный Правительством.

Для таких объектов налоговая льгота действовала и действует в течение 3 лет со дня постановки на учет в ФНС. Согласно п. 1 ст. 381.1 НК РФ, начиная с 1 января 2018 года, это положение действует не во всех субъектах Российской Федерации, а только в тех, в которых был принят соответствующий закон.

С 2017 года налог был полностью снят с энергоэффективных товаров и жилых строительных объектов. Так было до 1 января 2019 года. При этом на нежилые объекты с высокой энергоэффективностью льготы не распространялись. Начиная с этой даты ситуация поменялась: налог снят со всего движимого имущества. Льгота же действует только для жилых энергоэффективных строений при условии, что в регионе принят соответствующий закон.

Организации, которые имеют на балансе нежилую энергоэффективную недвижимость, поставленную на налоговый учет до 1.01.2018 года, могут пользоваться льготой 3 года. Отсчет времени идет со дня постановки на учет ФНС.

Если у вас остались вопросы, вы можете получить консультацию у юристов компании «Сальдо-аудит». Позвоните нам: +7 (495) 796 05 80.

Вас может заинтересовать:

см. все статьи

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу