х

По каким принципам происходит заключение мирового соглашения с налоговой инспекцией: разъясняет ФНС России

12.10.2023г.

Федеральная налоговая служба РФ уточнила, каким образом налоговый орган заключает соглашение об урегулировании спора (или мировое соглашение). Речь об обжаловании принятия ненормативных правовых актов, в том числе о взыскании налогов и сборов, которые были доначислены по итогам мероприятий налогового контроля.
При составлении и заключении такого соглашения ведомство рекомендует придерживаться следующих правил:

  1. Можно оформлять по делу, касающемуся оспаривания ненормативного правового акта, или по спору об истребовании недоимки, установленной в ходе проведенной ранее налоговой проверки. В основе обоих споров — имущественное требование по уплате налогов, предъявляемое налогоплательщику.Если применялись примирительные процедуры, то это обеспечивает заключение полноценного мирового соглашения и исполнение всех налоговых обязательств. Подобный подход помогает сторонам, одна из которых — налоговый орган, найти взаимоприемлемое решение или, если это не удалось, максимально сблизить позиции по делу.Условия заключенного соглашения по урегулированию спора при любых обстоятельствах должны подразумевать неукоснительное исполнение налоговым органом возложенных обязанностей и функций. Также они не могут противоречить положениям действующего налогового законодательства.Мировое соглашение должно быть оформлено письменно, подписи на нем ставят непосредственно участники спора или их доверенные представители (соответствующие полномочия необходимо четко указать в доверенности).
  2. В качестве предмета соглашения не может выступать изменение налоговых последствий совершенных спорных операций или действий по сравнению с теми, что установлены законом. В частности, нельзя включать в такое соглашение вопросы изменения порядка исчисления пеней, снижения предусмотренной налоговой ставки, освобождения от уплаты налогов по определенным хозяйственным операциям или за некоторые налоговые периоды.Мировое соглашение по урегулированию споров не заключается по совершенным административным нарушениям или при оспаривании нормативных актов.Если заключенное соглашение такого рода противоречит нормам налогового законодательства, то это может стать безусловным основанием для отмены документа.
  3. Для предоставления отсрочки или рассрочки как одного из вариантов урегулирования спора в рамках конкретного мирового соглашения следует придерживаться правовых принципов, которые перечислила ФНС РФ.
  4. Погашение задолженности в соответствии с мировым соглашением с налоговым органом производится по общему правилу, то есть в виде ЕНП, как и уплата любых налогов в бюджетную систему РФ.
  5. Сроки заключения мировых соглашений по урегулированию налоговых споров устанавливаются в соответствии с перечисленными требованиями. Но при этом они не могут противоречить основным нормам, которые предусмотрены в законодательстве о налогах и сборах.
  6. Для исполнения соглашения по урегулированию спора следует руководствоваться способами, указанными в Налоговом кодексе РФ, главе 11.
  7. Рассмотрение проектов мировых соглашений с налоговым органом происходит по алгоритму, приведенному в разъяснениях ФНС.
  8. Для побуждения налогоплательщика к погашению задолженности в добровольном порядке или к проведению примирительных процедур необходимо продвигать проект ФНС «Площадка реструктуризации долга». Для этого информация о реализации такого проекта должна обязательно указываться в исках об оспаривании и (или) взыскании просроченных обязательств и в возражениях (отзывах) на соответствующие процессуальные документы, касающиеся данных судебных споров.
  9. Внесение в информационные ресурсы сведений о мировых соглашениях, утвержденных судом, производится в порядке, который доведен письмом ФНС РФ от 17.08.23.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу