х

Государство ужесточает контроль за аудиторами

12.10.2023г.

Ожидается, что это вызовет рост цен на аудиторские услуги крупных компаний.
В 2023 году увеличилось количество плановых проверок, которые проводит Федеральное казначейство. Участники рынка отмечают: до конца года ведомство наметило проверки 9 аудиторских организаций, входящих в топ-10. При этом в прошлом году аналогичные мероприятия коснулись только 6 таких фирм. Если учитывать компании из топ-30, то проверками казначейства будут охвачены около 80 % из них (в 2022 году — 50 %).
По опросам экспертов, рост количества проверок — это следствие последних изменений в законодательстве. Новые положения предполагают проведение ежегодных проверок в отношении аудиторских фирм, клиентами которых являются участники финансового рынка, банки и иные общественно значимые организации. До появления такой нормы проверки проводились намного реже — каждые 3 года.
Кроме того, повышенное внимание властей связывают с участившимися жалобами со стороны клиентов. При проверках много внимания уделяется соблюдению организациями положений «антиотмывочного» законодательства. И планы ведомства по более частому проведению таких мероприятий можно объяснить также очередным ужесточением условий оказания аудиторских услуг и контроля за их качеством.
Но рост числа проверок способен вызвать негативные последствия для участников рынка. Так полагают многие компании в этой сфере. Проблема в том, что для прохождения подобной проверки требуется много времени и человеческих ресурсов. Соответственно, вырастут затраты проверяемой организации, которые она переложит, в итоге, на клиентов, подняв стоимость своих услуг.
Есть и другая сложность — пока не утверждено четких сроков для принятия решений по итогам уже завершенной проверки. А это, по мнению экспертов, означает, что аудиторским компаниям не удастся полноценно планировать деятельность на период после проведения проверки.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу