х

Планируется эксперимент по дистанционному открытию бизнеса гражданами

13.09.2023г.

Можно будет без личного присутствия зарегистрировать ИП или другую фирму, а также открыть расчетный счет в банке и оформить УКЭП. Но все это станет доступным для тех, кто идентифицирован в госсистемах или в банке.
Власти собираются начать эксперимент в вопросе открытия бизнеса. Цель — предоставление комплексного обслуживания для регистрации ИП и юрлиц. Также предусматривается возможность открывать счета и получать квалифицированные сертификаты электронной подписи (для организаций) в дистанционном формате. Эксперимент продлится с 01.09.23 по 31.05.25. Проект соответствующего постановления вынесен на общественное обсуждение.
Комплексный сервис будет предположительно называться «Старт бизнеса онлайн». Через него документы, подписанные УКЭП физического лица, будут поступать в налоговую службу. Таким способом удастся создать ИП, а если организацию, то только ООО и только с единственным учредителем, который будет числиться и директором новой фирмы.
Сервис будет также принимать обращения по открытию первого счета в банке вновь образованному ИП или юрлицу. В эксперименте примут участие не все кредитные организации. Счет откроется без личного присутствия, но при условии предварительной идентификации в соответствующем банке и обслуживания в нем в качестве физлица.
Для открытия счета в любом другом банке, в котором физлицо не является клиентом, достаточно пройти авторизацию в ЕБС (единой биометрической системе) и на портале госуслуг.
Банки будут доверенными лицами удостоверяющего центра ФНС и смогут создавать и выдавать ИП и юрлицам необходимые им сертификаты УКЭП.
Участие в эксперименте как для граждан, так и для банков — добровольное.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу