х

ЦБ рассказал о допустимой информации в урезанной отчетности банков

26.10.2022г.

Согласно разъяснениям ведомства, в подобный вариант отчетности разрешается вносить данные из баланса и отчета о прибыли, а также о движении денежных средств и капитала. Закрытыми должны остаться сведения о структуре кредитных организаций и об их акционерах.

Руководитель Департамента аналитики и банковского регулирования ЦБ РФ Александр Данилов поделился планами Банка России по поводу публикации в дальнейшем обязательной отчетности банков. Об этом было сообщено участникам V банковского форума «Казначейство», организованного Национальной финансовой ассоциацией. По словам специалиста, ЦБ намерен вернуть в практику публикации банковской отчетности со следующего года.

Какие есть нюансы?

Данные будут предоставляться в урезанном виде. Какие именно сведения попадут в такую отчетность, пока обдумывается и окончательно не утверждено. Но ведомство считает, что публиковать, например, баланс с отчетами о прибыли, движении денежных средств и капитала как базовую информацию о деятельности банков кажется оптимальным вариантом.

В урезанную отчетность, скорее всего, не войдут примечания к МСФО, данные о валютном и географическом разрезах, рисках, структуре банковской группы и составе акционеров. Александр Данилов считает, что со сведениями, касающимися возможных санкций для клиентов и самой финансовой организации, следует быть пока очень осторожными и оставить к ним ограниченный доступ.

Ранее Дмитрий Тулин, первый заместитель председателя ЦБ, делился со СМИ планами регулятора относительно порядка раскрытия отчетности. В частности, упоминалось, что процесс будет происходить в два этапа. На первом раскрывать отчетность станут только те банки, которые заинтересованы в этом сами. Но потом предоставление отчетности превратится в обязательство и коснется всех остальных.

Со слов Тулина, в ЦБ собирались до конца текущего года определить уровень детализации финансовой отчетности и других сведений, которые банки должны будут раскрывать уже в ближайшее время. Важный критерий: вкладчики и иные клиенты кредитных организаций вправе получать доступ к информации, достаточной для оценки их финансового положения.

В АБР (Ассоциации банков России) тоже полагают, что отчетность следует подавать в усеченном виде. Здесь предложили создать специальный закрытый интернет-портал, чтобы размещать отчетность банков. Возможность изучить информацию оттуда можно будет получить через личный кабинет пользователя на сайте регулятора. Подобный подход обеспечит доступ к сведениям только для участников рынка, которые поднадзорны ЦБ. К ним относятся МФО, кредитные организации и кооперативы, страховые брокеры, дилеры и компании, управляющие организации, рейтинговые агентства, негосударственные пенсионные фонды и аудиторы.

Правила предоставления банковской отчетности пришлось изменить после 06.03.22. Из-за начала СВО многие финансовые организации попали под санкции ЕС, США и некоторых других стран. В связи с этой ситуацией ЦБ разрешил банкам скрыть часть информации. Им дали право не публиковать отчетность по МСФО и не размещать на сайте регулятора и на собственных сайтах некоторые сведения по РСБУ.

Уже 12.03.22 Правительство РФ издало еще одно постановление. В нем разрешили всем организациям, бумаги которых торгуются на бирже, не раскрывать данные по выпускам ценных бумаг. Порядок действует пока до конца 2022 года.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу