х

В СРО предлагают сделать действие квалификационных аттестатов аудиторов бессрочным

05.02.2023г.

СРО (саморегулируемая организация) аудиторов «Содружество» вынесла на рассмотрение вопрос об изменении нормы о сроках квалификационных аттестатов. Сейчас в законе предусмотрено лишение аудитора квалификационного аттестата, если он не оказывал аудиторские услуги более 3 лет подряд.

По данным проведенного опроса, рынок в целом выступает за отмену этого положения. Владислав Карастелин, управляющий партнер компании «Докар-консалтинг», указывает на дискриминационный характер действующей нормы. Лишать заслуженного аттестата, который был выдан после обучения и тестирования, просто за факт его неиспользования — несправедливо.

Игорь Токарев, старший управляющий партнер компании «Деловые решения и технологии» обращает внимание на проблему кадрового голода. Сейчас многие аудиторы переходят в финансовые директора и начинают заниматься подготовкой отчетности. А эта деятельность, по сути, схожа с аудиторской. Отмена нормы поможет справиться с оттоком специалистов и привлечет квалифицированных аудиторов, ранее работавших в данной отрасли. Кроме того, по мнению Евгения Самойлова, руководителя компании «Русаудит», отсутствие ограничений по действию аттестатов станет стимулом получать его и для молодых выпускников профильных вузов. Они будут уверены, что не зря сдавали экзамен, если по прошествии времени решат все-таки остаться в профессии.

Бессрочный аттестат — это еще и экономия. Дмитрий Лимаренко, директор компании «Универс-Аудит» уверен, что отсутствие необходимости платить за повторный экзамен поможет многим при желании вернуться в аудиторскую деятельность без рисков и дополнительных затрат.

Но некоторые участники рынка и эксперты отметили и негативное значение отказа от ограниченного периода действия аттестатов. Игорь Буян, партнер группы компаний «Б1» уверен, что отсутствие определенных сроков приведет к так называемому комфортному аудиту. Есть фирмы, которые оказывают аудиторские услуги недобросовестно. Им на руку такие изменения в законодательстве, так как аудиторы числятся у них в штате формально, только для поддержания минимально необходимой численности по закону. Фактически они не участвуют в проверках и их аттестат — просто товар, который они продают, чтобы заработать.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу