х

Минфин рассказал об ожидаемых новшествах в связи с вводом закона 359-ФЗ

18.08.2021г.

В информационном сообщении ведомства уточнены определения новых понятий и терминов. В частности, дано объяснение, что считается «общественно-значимой организацией», «аудиторской организацией на финрынке», кто такой «руководитель аудита». Вместо ВККР появится другая аббревиатура — ВКД или что-то похожее, так как полное название поменялось и звучит теперь как внешний контроль деятельности аудиторских организаций.

Ожидается, что Правительство должно разработать положение о ВКД организаций, которые проводят аудиторские проверки в отношении ОЗО. Соответственно, недавно утвержденное положение о ВККР будет применяться совсем недолго — только до конца этого года. Вполне возможно, что новый документ будет составлен полностью на основе действующего сейчас, и в итоге все останется, как есть — изменится только номер и дата. Но достоверно этого никто не знает.

Принято решение об упразднении САД (Совета по аудиторской деятельности) и его рабочего органа. Однако Минфин напомнил, что согласно концепции развития, принятой до 2024 года, к работе ведомства по регулированию вопросов аудита планируется активно привлекать заказчиков аудиторских услуг, пользователей отчетности и прочих заинтересованных лиц.

Дополнительные полномочия выделены саморегулируемой организации, в том числе:

  • утверждать кодекс профессиональной этики для аудиторов (ранее принимался после одобрения САД);
  • регистрировать и вести учет аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (ранее работа выполнялась вместе с Минфином);
  • устанавливать правила проведения квалификационных экзаменов (ранее вопросом занимался Минфин);
  • определять правила независимости для аудиторских организаций и аудиторов (ранее требовалось одобрение САД).

Кроме того, с Минфина снята обязанность ведения реестра СРО, выдачи выписок и ведения контрольного реестра аудиторских организаций и аудиторов.

Вас может заинтересовать:

см. все новости

Форма быстрого заказа
В сообщении укажите адрес объекта
Заказать услугу